Liebes Tagebuch,
heute bin ich um 7.00 Uhr aufgestanden. Ich habe gefrühstückt. Dann bin ich mit meiner Tutorin Johanna getroffen. Zuerst sind wir zur Büro für Wohnheim und Internet gegangen. Danach haben wir etwas zusammen gemacht und sind wir in die Bank für neuer Konto in Deutschland gegangen, weil wir neuen Konto in Deutschland haben sollen. Um 12.30 Uhr sind unsere Dinge fertig gemacht.
Während Johanna nach ihrem Haus gegangen ist, bin ich nach Hause gelaufen. Jetzt koche ich Kartoffeln und Ei, zum essen. Heute will ich ins Bett früh auch wie Gestern. Ich habe einen Plan für Morgen. Ich will alle Jena reisen oder nach Weimar fahren.

Übrigens habe ich auch eine Mail aus Uni-Jena.
Meine neue Uni Mail ist "mevlut.baki.tapan@jena-uni.de" Heute war ein bisschen langweilig, weil ich nicht wusste, was ich machen.
Außerdem ist meine Wohngemeinschaft Adresse "Clara-Zetkin Straße 19, 20-00-02
Kategori: Almanya Anıları | Okunma: 1248 | Ekleyen: jungnet | Tarih: 03.10.2013 | Yorum (0)

Johanna (meine Tutorin)
2. Tage in Deutschland (Immatrikulation)
Liebes Tagebuch, 
heute ist Mittwoch. Ich habe einen Termin und Immatrikulation. Ich bin ins Zentrum und an die Universität gegangen, um ein Internet Cafe zu finden. In Jena konnte ich keine Internet Cafe gefunden. Ich habe nur einen Computer in einem Cafe benutzen können. Ich habe auch Kredit für mein Handy gekauft. Jena ist schöne Stadt. Es ist kleine und kalte Stadt. Jedoch gibt es ein Problem. 

Ah... Die Regeln in Deutschland.

Alle Deutsche Menschen passen sich die alle Regeln an. Ich konnte mich einige Regeln nicht anpassen. Denn ich vergesse. Wenn ich mich die Regeln nicht anpasse, schauen die Menschen zu mir sehr interessant und wie böse. Alle Städte sind sehr Ordnung. Jena sieht schön aus, aber sehr kalt wie Erzurum. Wir können in Erzurum mit normale Kleidung laufen. Aber es ist hier unmöglich. Brot und Essen sind nicht sehr teuer. Wenn wir es als türkische Lira denken, sind die Preisen normal und nicht sehr billig. Unser Termin, der um 14.00 Uhr ist, ist fertig. Johanna ist mit anderen Erasmus Studenten weggegangen. Wenn die Arbeit von Johanna fertig ist, schickt sie mir SMS.

Ich bin in meiner Wohnheim. Ich esse etwas, dann versuche ich andere Freundin zu sprechen. Während ich versuche zu sprechen, warte ich sie auf. Nachdem Essen, bin ich spazieren gegangen. Ich habe mit meiner Tutorin vor der Univers ... Devamını Okuyun »
Kategori: Almanya Anıları | Okunma: 1239 | Ekleyen: jungnet | Tarih: 02.10.2013 | Yorum (0)

Allein
1. Tag in Deutschland (Deutschland Reise)Nach dem langen Zeit, bin ich wieder hier. Ich bin jetzt in Deutschland und schreibe über Deutschland und meine Reise in Deutschland. 
Nachdem Istanbul, bin ich nach Köln geflogen. Aber ich hatte ein Problem mit Gepäck im Flughafen in Istanbul. Mein Flugzeug Firma war Germanwings. Der Arbeiter hat mir gesagt, dass ich für Gepäck 75 Euro bezahlen. Diese Gepäck war zweite. Aber viele Leute hatten auch viele Gepäck außer mir. Trotzdem alles, habe ich  bezahlt. Dann hatte ich auch noch ein Problem mit Batterie meines Fotoapparats. Die Polizei hat sie nicht akzeptiert. Sie haben mir nur sechs Batterie gegeben. Nachdem ich 75 Euro für Gepäck bezahlt und die Batterien da gelassen habe, begann mein Flugzeug nach Köln zu fliegen. Wir sind durch drei Stunde geflogen. Ich hatte eine Umsteigen in Köln nach Leipzig. Im Flugzeug begann meine Sprach Problem. Ich konnte niemand gut verstehen. Es gab einige Türken da. Sie haben mir geholfen. 

Ich bin in Leipzig aus dem Flugzeug ausgestiegen. Ich habe für das Bahnticket lange zeit versucht zu kaufen. Endlich hat ein Mann mir für das Ticket geholfen und so gekauft. Aber mein Problem ist noch nicht beendet. Bevor ich nach Deutschland fahre, habe ich mit meiner Tutorin in Deutschland per Mail geschrieben. Währen ich mit dem Zug nach Jena fuhr, sollte ich eine Umsteige machen. Aber ich wusste gar nicht, wie konnte ich es mache. Ich habe meine Tutorin (Johanna) gefragt. Sie hat mir gesagt, dass ich in Leipzig Messa ... Devamını Okuyun »
Kategori: Almanya Anıları | Okunma: 1257 | Ekleyen: jungnet | Tarih: 01.10.2013 | Yorum (0)

Mit meiner Mitbewohneren und Orhan
08-11.10.2014
Liebes Tagebuch,
heute ist 10. Oktober 2014. Im 9. Oktober konnte ich mein Internet benutzen. In diesem Nacht habe schlechte Träume gesehen. Es war über Atatürk und osmanische Sprache. Ich habe mich nicht für diese Träume interessiert. Nachdem ich frühstückt habe, bin ich in die Universität gegangen, weil ich eine Prüfung habe.
Die Prüfung war sehr schwer für uns. Jedoch haben wir diese schlechte Prüfung schnell vergessen, weil es heute eine Party für die Erasmus Studenten gibt. Die Party begann um 19.30 Uhr. Wir haben noch eine mündliche Prüfung an der Universität im 11. Oktober. Im 11. Oktober haben wir diese Prüfung teilgenommen. Dieses Mal war diese Prüfung ein bisschen besser.

Ich bin zu Hause und es regnet. meine alle Freunden sind zu Hause und sie wollen oft mit mir sprechen. Ich will gar nicht mit Jemandem sprechen, weil ich nicht verstehen und sprechen kann. Ich habe sehr große Problem nun mit der Sprache. Ich kann schon meine Haus Adresse gut finden und einige Haushalt gut gelernt. Es gibt sehr viele Regeln zu Hause, an der Universität und natürlich raus. Aber ich muss alle anpassen. Ich habe keine andere Chance.
Übrigens ist mein Sprach Level "M1". Das heißt; muss ich sehr viel arbeiten, lernen uns studieren.
Kategori: Almanya Anıları | Okunma: 1328 | Ekleyen: jungnet | Tarih: 10.09.2013 | Yorum (0)

Semra ..., Abdurrahman Hoca, Erdal Başkan,
Cuma günü Sabiha Gökçenden havalanacak olan uçağımız saat 17.00’da hareket edecekti ve bizim en bir saat önceden orada olmamız gerekliydi. Saat 3.45’de çıktığımız yolda yeni sürprizler bizi bekliyordu. Servisle gidiyorduk ve bir anda radyo açıldı ve kanal Trafik haberleri veren bir radyo kanlıydı. Hafta sonu, Bayram hazırlığı ve iş yerlerinin kapanma ve personelin dağılma saatiydi. İstanbul ilk etapta aynı görüntüleri sergiliyor bilindik trafik işkencesi belirginleşiyordu. Fakat bu kez biraz farklıydı ve her geçen saniye trafik daha da karmaşıklaşıyor hızımız biraz daha düşüyordu. Buna paralel zamanda hızla daralıyor saat 17.00’ye biraz daha yaklaşıyordu.
Bu olaylar yaşanırken Abdurrahman hocam ise daha çok telaşa kapılıyor ve stres basmaya başlıyordu. Abdurrahman hocamın öncülüğünde bizim stres ve uçağı kaçırma korkumuz Şoförü bir hayli kasmıştı. Bu durum biraz daha ilerde onu panikleşmesine sebep olacaktı. 
          Saatler 16.50 ve hala yoldayız. Trafiğinin biraz rahatlamasıyla hız alan şoför baskı ve kasılmanın etkisiyle panikledi ve bir anda sağ şeride, hava alanına doğru giden yoldan farklı bir yöne doğru giden yola saptı. Olan olmuş muydu? Erdal başkanımız dur! Yanlış yol değil mi diğerinden gitmemiz gerekliydi diye bir anda tatlı ve sakin bir tepki verdi. Şoför ani bir frenle geriye gelip doğru yola geçmişti fakat dakikaların değil artık saniyelerin hesaplandı andı ve onlarca saniye kaybımız olmuştu.
S ... Devamını Okuyun »
Kategori: Türkiye Anıları | Okunma: 1428 | Ekleyen: jungnet | Tarih: 28.10.2012 | Yorum (0)

Hayal dünyamın içerisinde trançalar geçirirken çevreme de bu olguyu kazandırma çabam olumlu sonuçlar vermeye başlamıştı.
2011 Yılının ocak ayında başlattığım “İnternet Teknolojileri Hareketi” ilk olarak Erzurum’da ve çevremde bulunanlarla olmuştu. Makine ve Kimya mühendisliği okuyan halamın oğlunu ilk olarak kendi sitem olan “Gencmevtoo” ile bu harekete dâhil olmasına sebep olmuştum. Arkadaşlarım da uyguladığım bir çok yöntem sadece başlangıç düzeyinde kaldı.
TBD’nin öncülüğünü yaptığı E-ticaret Girişimciliği kursu ile daha büyük boyutlar kazandı. Kendi hayalim olan ekibimi kurma şansı kazandım ve Diyardan.com ile başlayan yolculuk Eylül ayında Diyardan Bilgi Teknolojileri olarak devam ediyor. Bu süre içerisinde yaptığımız bir çok proje içerisinde yurtdışından gelen bir teklif üzerine Revonews.com’u kurduk. İngilizce olarak başlayan haber portalı 5 dilde hizmet kararı aldı. 
İlk aşamada hızlı büyüyen site aramızda ki yasal tedirginlik nedeniyle yaklaşık 1 ay kapatıldı. yasal sorunların telafisiyle tekrar başlayan haber yayını eski gücünü kazanamadı ve son olarak yurtdışın da bulunan ortaklarımız çekilme kararı aldılar.
Büyük başlayan medya projemiz durgunluk kazanmış ve şuan görevdeşlik hareketi bekler hale gelmiştir. Bu bağlamda birçok hizmeti diyardan Bilgi Teknolojileri olarak sunmaya başladık. Sosyal medya, Seo, Web tasarım, Online reklamcılık, Video Düzenleme, vb… Büyüyoruz ve fazlasıyla genişl ... Devamını Okuyun »
Kategori: Türkiye Anıları | Okunma: 1342 | Ekleyen: jungnet | Tarih: 28.10.2012 | Yorum (0)

Meine Meinung über Istanbul Ausbildung - ​İstanbul Eğitimi Hakkında kı GörüşlerimÖncelikle İstanbul şehrinden başlamak istiyorum. İstanbul ziyaret etmek ve hayranlığımın yerli olup olmadığına karar vermek için gitmeyi arzuladığım şehir. Bu konu bazında gitmemize sebep olan kişilere bizzat teşekkürlerimi iletmeyi borç bilirim. İstanbul süresince yaptığımız etkinlikler, eğitim, organizasyon ve tabi ki kişi ve kurumlar hakkında görüşlerime de kısaca değineceğim.

         İstanbul’da almış olduğumuz eğitimi eminim ki 10 arkadaşımın farklı yollarla bu derece verimli olarak alabileceğini düşünmüyorum. Şahsım adına 2005 yılından beri hayalini kurmakta olduğum bir çok olay, iş ve eğitimi İstanbul’da buldum diyebilirim. Eğitim benim için güzeldi ve birçok konu verimli oldu. Eğitim belki farklı yollarla alınabilecek düzeyde de olduğu düşünülebilir fakat eğitmenlerimiz tek kelimeyle kusursuzdu diyebilirim. Bu tabiri kullanmış olmam Üniversite ve Lise dönemlerinde karşılaştığım eğitmenlerin zayıf oluşu etkilemiş olabilir. 

        Eğitmenlerimiz eğitimciliğin yanı sıra iş ve hayat tecrübeleri ile örnek teşkil etmekte ve her biri anlatımını uygulamaktaydı bu durum verimli olmasının öncelikli sebebi olduğunu düşünüyorum. Eğitmenlik dışında aile ortamı yaşatmaları bizi çok mutlu etti. Dolayısıyla bütün eğitmenlerime teşekkür etmem gerektiğini iyi bilmekteyim. Özellikle birçok konuda yardımlarından ötürü bazı hocalarımın kısmen adlarını anma arz ... Devamını Okuyun »
Eklenti: Görsel 1
Kategori: Türkiye Anıları | Okunma: 1581 | Ekleyen: jungnet | Tarih: 28.10.2012 | Yorum (0)

​Meine Meinung kam, meine Meinung weg - Fikrim geldi, Fikrim gitti Allein
​Meine Meinung kam, meine Meinung weg - Fikrim geldi, Fikrim gitti2011 Mart – Nisan aylarında Hüseyin Sümer ve ben Google özel arama motorunun küresel arama özelliğini alıp yeni bir dizin algoritması yazarak yerel dizin arama motoru özelliğine sahip “Garama” adında bir arama motoru hazırladık.
         Garama, hem bir arama motoru hem de bir sosyal platformdu. Garama ilebirçok dünya dilinde arama yapıldığı gibi dizinde de arama yapılıyordu. Bunun ötesinde en belirgin farkı; Hüseyin arkadaşımın dahi “Tutmaz, gereksiz” dediği hem Gmail gibi bir maili hem de Facebook gibi bir kullanıcı paneli, sayfası ve sosyal bir platformu vardı. Fakat “Google+ Siz” gibi bir adı da yoktu. Yayına girdi ve Eylül ayına kadar kimse fark etmedi ve kimse ilgilenmedi. Hiç kimsenin bir arama motorunda Facebook gibi konuşma, bir şeyler paylaşma, mail ve grup açma özelliğinin olması ilgisini çekmedi. Fakat tarihler Eylül sonlarındayken Google +Siz adlı bir özelliğini duyurdu. Bu arama motorunda Facebook tarzı bir platformdu ve kullanıcı burada bir şeyler paylaşıyor arkadaş ekliyor ve sohbet ediyordu. Biraz gelişmişti çünkü Google yapmıştı. 
Peki sonuç ne sorun ne? 
     Sonuç bizim fikrimiz çalınmanın ötesinde yok olmuştu. Fikrimiz gelmiş ve oturup çay içmeden kalkıp gitmişti.
Sorun ise bunun ilk ve tek olduğunu, sadece Google’a has olduğunu bütün dünya biliyor ve böylede bilecek.
Bizler ise her Türk genci gibi kendi çapımızd ... Devamını Okuyun »
Kategori: Türkiye Anıları | Okunma: 1305 | Ekleyen: jungnet | Tarih: 01.03.2012 | Yorum (0)

Letzte Schnee des letzten 70 JahrenEs war 2004 Jahre. Meine Heimatstadt Erzurum war sehr klein und kalt. Niemand wusste nicht, dass neue Katastrophe kommt. Die Sonne ist noch nicht aufgegangen. Es schneite sehr viel. Erzurum hatte ungefähr 450 Tausend Menschen. Als es Morgen wurde, sahen wir, dass alle Wege geschlossen sind. Obwohl es viele Autos auf der Straße gab, konnte man nichts sehen. In diesem Tag sollte ich in die Zentrum fahren, weil ich im Klassenzimmer einen Unterricht hatte. Als ich in die Zentrum fuhr, fror ich sehr. Ich habe sehr lang den Bus gewartet. Aber niemand ist gekommen. Nachdem einem Stunden ist ein Bus gekommen. Mit diesem Bus bin ich in die Zentrum gefahren. Diese Reise war sehr schwer und schlecht. Endlich bin ich angekommen. Ich habe die Tür gekloppt. Ein Mann hat die Tür geöffnet und hat gesagt, dass es den Unterricht heute nicht gibt. Ich sollte wieder nach Hause zurück gehen. Meine Geschichte geht so weiter... Eigentlich möchte ich diese Tage im Winter erklären. Es gab sehr viele Schnee und war sehr kalt. Alle Wage sind geschlossen. Im Fernseher zeigt man nur Erzurum. Alle Kanäle zeigte Erzurum. Alle Büros, Schule und Universität sind geschlossen. Die Autos habende Menschen versuchten oft ihre Autos zu heilen. Es gab auch keine Energie und Wasser. Es dauerte min. 2 Woche. Dann begann viele Probleme wie Durstig, Hungrig und Gesundheit Problem. Das war eine Katastrophe. Nachdem ein Monat, haben wir im Fernseher gesehen. Viele Menschen sind wegen kalt, krank, Hungrig und Durstig gest ... Devamını Okuyun »
Eklenti: Görsel 1
Kategori: Türkiye Anıları | Okunma: 1246 | Ekleyen: jungnet | Tarih: 02.02.2004 | Yorum (0)

Während ich diesen Artikel schrieb, war es 30.11.2004. Türkischer Präsident war Recep Tayip Erdoğan. Recep Tayip Erdoğan hat eine Party (AKP) 2003 gegründet und er hat den Wahl gewinnen. Dann hat er gesagt; "Wartet ihr von mir nichts in zwei Jahren!" In zwei Jahr hat er die Türkei gerettet. Er hat viele Schulen, Universitäten, Wegen, Fabriken usw. in vielen Städten gegründet. Er hat auch mit vielen Ländern Vertrage gemacht und für Europäische Union viele Pläne gemacht. In diesem Jahr war Frankreich ein großes Problem für die Türkei. Frankreich wollte uns in europäischen Union nicht. Außer dem Frankreich, wollte Griechenland auch nicht. Man wollte einen Termin im Europa für das machen. Aber man hat bis 2006 auf zu geschoben.

Ab 2004 begann eine Prüfung für die Türkei, um in europäischen Union zu sein. Es ist 2014. Wir konnten in europäischen Union nicht teilnehmen. Wir warten noch...
Kategori: Türkiye Anıları | Okunma: 1311 | Ekleyen: jungnet | Tarih: 30.11.2003 | Yorum (0)

« 1 2 ... 8 9 10