Yeni bir kitap yazıyorum, fikirlere ve önerilere muhtacım. Bana fikir verin! Birlikte yeni bilgi camiasına narin dokunuşlar yapalım.
Kitap Yazıyorum, Fikir Verin!
Öncelikle belirtmeliyim ki, her görüşe ve fikre açık olmama rağmen ben de insanım. Kendime ait bir tarzım ve yapabileceklerim var. Bu yüzden ileteceğiniz tüm görüş ve fikirlerde gözün önünde bulundurmanızı rica ettiğim bazı durumlar olacak. Bunlar, "Nasıl bir fikir versem?" sorusuna yanıt niteliğinde olacaktır. 

Fikir verirken nelere dikkat etmeliyiz?

Dini ve kültürel değerlere hakaret, eleştiri vb. unsur niteliğinde görüş ve fikirleri ne yazık ki, karşılayamayacağım. Ayrıca Türkiye Cumhuriyeti devletimizin değeri onur ve tarihine laf, yakıştırma vb. unsurlara da yer verememekteyim. Bu durumlar göz önünde bulundurularak fikirde bulunulursa çok memnun olurum. 

Fikirlerinizi yorum olarak iletebilirsiniz. İleti, metin, öykü ve resim gibi kitaplarımda yer vermemi istediğiniz eserleriniz için benimle iletişim formu veya mail üzerinden irtibata geçebilirsiniz. 

Şimdiden destek, yorum ve fikirleriniz için teşekkür ederim. 
Kategori: Seyir Defteri | Okunma: 1209 | Ekleyen: jungnet | Tarih: 11.04.2017 | Yorum (1)

Allein
Gott sei dank! Meine soldatliche Aufgabe ist fertig. Ich habe sechs Monate gemacht. Jetzt bin ich frei. Ab heute beginne  ich einen Job zu finden. Zuerst suche ich einen Job als Lehrer, Deutsche Lehrkraft. Dann werde ich andere Job beginnen zu suchen. 
Kategori: Günce-Hatırat | Okunma: 1187 | Ekleyen: jungnet | Tarih: 18.06.2016 | Yorum (0)

Allein
Alle Leute sprechen natürlich. Sie sprechen nicht aber nur selbst Sprache. Wenn Sie selbe Sprache sprechen, benutzen sie auch fremde Wörter aus den anderen Sprachen wie Englisch, Deutsch, Türkisch oder Arabisch... 
Einige Leute denken, dass man nur klar und selbst Sprache sprechen. Das heißt; (Für Deutsch)
  • Alle Wörter sollen nur auf Deutsch.
  • Alle Deutschen diese Wörter und Satzformen benutzen. 
  • Diese Wörter sollen zu nur Deutsch gehören.Es wird diese Rule so weiter gehen... 
So, was denke ich über daran? 
Das kann man auch besser sein und wenn wir nur klar Sprache sprechen, ist  es natürlich gut. Aber nicht das so. Deswegen möchte ich nicht ein klar Sprache. Ich möchte ein Sprache sprechen, die viele Möglichkeiten für die Wörter, Satzformen und auch Erzählung System haben. Die Wörten können Fremd und schwer. Jedoch kann man benutzen, wenn diese Wörter und Satzformen auf in dieser Sprache benutzen können, ist es möglich und passt zu. 

Z.B; "Aber" ist auf Arabisch und deutsches Wort ist "Jedoch". Wenn wir immer nur ein Wort benutzen, der Satzt ist so schlecht, Deswegen soll man viele möglichkeiten benutzen. Manchmal, "aber" manchmal, "jedoch" oder ingesamt...&nbs ... Devamını Okuyun »
Kategori: Günce-Hatırat | Okunma: 1274 | Ekleyen: jungnet | Tarih: 24.10.2015 | Yorum (0)

Allein | Ich lebe nun mit meiner Familie.
Heute ist Dienstag von September. Die Zeit vergeht schenl und warte ich noch in die Militär mitmachen. Während ich warte, arbeite ich auch.

Was mache ich und wo arbeite ich?

Ich schreibe Artikel über Gesundheit und Kosmetikum, Z.B; Haar-, Make-up-, Schmin produkte. Ich arbeite als Freelance Autor zu Hause für FCL Assist. Das ist meine Arbeit und mag ich das. 

Außerden fasse ich auch ein neues Werk ab, das Damlahatname heißt. Der Name meiner Damlahatname ist "Damlayan Gölge". Das ist natürlich auf Türkisch. Auf Deutsch etwas zu schreiben ist nun schwer oder sehr früh für mich. Bevor das soll ich viele kurze Werke scheiben. 

Inschallah versuche ich nochmal was ich mache oder gemacht habe. 
Bis dann
 
Kategori: Günce-Hatırat | Okunma: 1248 | Ekleyen: jungnet | Tarih: 01.09.2015 | Yorum (0)

Ataya Mektup
Zaman artık sizin zamanınız gibi değil.Artık sizin zamanınızdaki gibi bir diyardan bir diyara aylar süren yolculuklar yapılmıyor. Dünyanın en ücra köşesine dâhi günler sürmüyor. Teknoloji o denli gelişti ki, âdeta insanları bile kontrol etmeye başladı. Artık aşklar da farklı bu zamanda, insanlarda. İnsanlık kavramı yok olmaya yüz tutu benim ulu dedeciğim.

Akıp gidiyor zaman bir su misali. Sizin mirasınıza, değerlerinize sahip çıkamadık. Ne olur hakkınızı helâl edin bize. Cihat etmekten korkar oldu torunlarınız. İslamdan ve Türklükten uzak, paraya, şan ve şöhrete itibar etmeye başladı. O denli bozuldu ki be atam, sizlere hakaretler ve isyanlar savurarak yaşayanlar arasında alkışlara, paraya ve övgülere mazhar olmaya başladı torunlarınız. Vatanımız Türkistan bölündü, adeta param parça oldu. Bölündük binlerce parçaya. Vurdular, kırdılar bizi. 
Eskisi gibi toprak işlenmez, besi yapılmaz oldu. Olsa da zaten verim kazanılmıyor ki. Gübre otu yakmaya başlamış, düşman içimizde mikrop gibi çoğalıyor. Hastayız be atam, hasta. 
Gök yüzünde mavilik, denizlerde berraklık yok artık. Denizlerimiz kir ve atık yuvasına döndü. Semada göçmen kuşlarda görünmüyor artık. O kadar acı ki be dede. Serçeler betonlara, demir aralıklara yuva yapmaya çabalar olmuş. Çünkü artık yuva yapabilecekleri ağaç kalmaz oldu civarda. Bir övgü almak, namını yürütmek için hayvanları acımasızca katletmeye başladı torunların atam. Ceddimizi yargılar ol ... Devamını Okuyun »
Eklenti: Görsel 1
Kategori: Seyir Defteri | Okunma: 870 | Ekleyen: jungnet | Tarih: 18.08.2015 | Yorum (0)

İzmit'ten başlayan İzmir'e uzanan Marmara-Ege gezisi
Marmara'dan Ege'e

Seyahat öncesi planlar

            Henüz seyahatim başlamazdan evvel bir takım planlar da yapmayı ihmal etmedim. Üniversitenin bitmiş olması adeta beni özgür kılmıştı. Bu seyahatime Marmara Seyahatnamesi adını vermeyi planlıyor ve bitiminde bir eser kaleme almayı hedefliyordum. Seyahat sonrası elbette ki geri gelip Erzurum’da bir işe girmek zorundayım. Bu seyahatin ilk durağı İzmit-Kocaeli, sonrasına İstanbul-Pendik olacak. Şayet Halaoğlu Hüseyin o zamana kadar Balıkesir’den dönmezse ve benim de imkânım olursa, bir diğer durak Bandırma-Balıkesir ve ardından Çorlu-Tekirdağ. Bu yaz gezmek istiyorum elbette ki, ama daha çok nişanlımla vakit geçirmek istiyorum. Eee… Şimdiden hayırlısı diyelim ve başlasın bakalım seyahatimizin ilk günü…

İlk Marmara Seyahati

            Nihayet uzun bir Otobüs yolculuğundan sonra Marmara Seyahatime başlayabildim. İlk durak İzmit’ti. Yol yorgunu olmama rağmen pek uyumak istemiyordum, çünkü vaktimi uykuyla geçirmeye hiç niyetim yoktu. Saat 10 sularında güzel bir kahvaltı yaptıktan sonra ilk etapta İzmit’i gezmek varken ben İstanbul’u gezmeyi tercih ettim. Kartal’a kadar özel araçla gitmiş, oradan da trafik yoğunluğu nedeniyle mecburen Metroya ... Devamını Okuyun »
Eklenti: Görsel 1
Kategori: Türkiye Anıları | Okunma: 1375 | Ekleyen: jungnet | Tarih: 29.07.2015 | Yorum (0)

Der Hass eines Kindes
            Das war vorher achtzehn Jahren. Vor eines Tages sah den Mond im Himmel an. Während wir den Mond ansahen, vermuteten wir das Wetter für nächsten Tag, als wir Kinder sind. Wenn wir im Himmel den Mond gut sehen, würde es besser und ohne Wolke sein oder nicht regnen. In dieser Nacht konnte ich den Mond gut und klar ansehen. Das heißt; Morgen würden wir Picknick machen können. Ich wohnte schon in Erzurum und meine einige Relative auch wie uns. Meine Tante und zwei Onkels und ihre Familien wohnten in gleichem Apartment, jedoch wohnten wir in verschiedenem Apartment hinter ihrem Apartment. Ungefähr gab es sieben oder zehn Kinder mit mir. Wir spielten mit ein andern.
Mein Vater arbeitet mit meinem Bruder in anderer Stadt. Zu Hause waren ich und nur meine Mutter. Es war ungefähr 8.00 Uhr. Ich war in meinen Onkels. Mein Onkel kam nach Hause und sagte; „Schnell! Wir gehen zum Picknick.“ Alle Familien meiner zwei Onkels und meiner Tante würden kommen. Ich war glücklich, denn ich wollte auch. Ich glaube, dass ich 8 oder 9 Jahre alt war. Ich sagte auch; „Onkel, Dürfen wir auch kommen, ich und meine Mutter?“ Er hat Ja gesagt. Er hatte LKW, deswegen würden die vielen Leuten kommen können. Das war wirklich super. Ich bin nach Hause so schnell laufen und habe zu Meiner Mutter alles erklärt. Wir würden zum Picknick gehen. Meine Mutter hat viele etwas bereitet und schöne Kleidungen eingetragen. Ich habe im Mark viele Obst, Gemüse und Kola gekauft. ... Devamını Okuyun »
Eklenti: Görsel 1
Kategori: Türkiye Anıları | Okunma: 1513 | Ekleyen: jungnet | Tarih: 09.05.2015 | Yorum (0)

Allein
Es war 14. November 2014. Als ich sie gesehen habe, ist es mir gut gefallen. Heute ist 18. November und denke schon sie. Obwohl ich sie nur einmal sah, kann ich nicht lassen, dass ich sie nicht denke.

Ich will lieben und immer sie denken. Ich weiß noch nicht, dass es ihr gefallen ist. Jedoch hoffe ich so. Ich will immer für sie und über sie etwas schreiben. Ich glaube, dass mein Herz ist verliebt.

Ich will, dass sie meinen Nacht aufhellt, an Tageslicht partizipieren und dass ich neues Leben haben, die Liebe leben.

Ich suche nur eine Vertraute. Hoffentlich werde ich sie finden.
Ich warte sie auf, die mit mir heiraten wird.

Lass uns sehen; Was macht der Allah?
Was Allah macht, macht er am besten.
Kategori: Günce-Hatırat | Okunma: 1353 | Ekleyen: jungnet | Tarih: 18.11.2014 | Yorum (0)

Allein
Liebes Tagebuch,
ich langweile mich auch Heute wie die letzten Tagen. Ich gehe in die Uni und dann zurück nach Hause. Ich will etwas machen, jedoch kann ich nicht machen, da ich mich langweile. 

Am Samstag hatte ich zwei Freunden aus Deutschland. Wir haben zusammen in meinem Haus gegessen und Unterhaltung gemacht. Am Freitag habe ich eine Nachricht genommen. Meine Tante hatte mit einer Frau für mich gesprochen. Sie sage, das ich ihr gut gefallen habe. 

Nächste Woche Samstag denken wir da treffen und kennen lernen. Wenn unser Fatum gleich ist, werden wir vielleicht heiraten. Was denken Sie? Das klingt ein bisschen Komisch oder? :) 

Diese Woche habe ich auch zwei Prüfungen. Kommende zwei Woche bin ich sehr beschäftigt, wegen der Prüfungen, Präsentationen, Klausur, Hausaufgaben usw... 

Ich will oft schreiben, aber kann ich nicht schreiben, weil ich keine Lust habe. Bis nächstes Mal.
Kategori: Günce-Hatırat | Okunma: 1414 | Ekleyen: jungnet | Tarih: 10.11.2014 | Yorum (0)

Was passiert es? Allein
Was passiert es?Der Tag ist Donnerstag und ich bin zu Hause in Erzurum. Jeder Tag fahre ich in die Universität. Die Tage vergeht sehr schnell. Im Fernseher und Internet, in der Zeitung und in allen Medien zeigt man viele schlechte Nachrichten über die Welt. Heute ist ein Tarantel in Guyana gesehen worden. Ein Man in England hat gesagt, dass er ein Phantom gesehen hat, während er fotografiert hat. Während ich an die Uni besuche, habe ich kein Problem jetzt, aber weiß nicht für nächste Tage. Übrigens schreibe ich einen Roman. Ich denke daran, im April oder vorher im Internet und als Buchform veröffentlichen lasse.
Kategori: Türkiye Anıları | Okunma: 1458 | Ekleyen: jungnet | Tarih: 16.10.2014 | Yorum (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 10 »